Mostrando entradas con la etiqueta neumaticos madrid. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta neumaticos madrid. Mostrar todas las entradas

viernes, 2 de noviembre de 2012

Los neumáticos llevarán una etiqueta que reúna todas sus características: eficiencia energética, seguridad y ruido ambiental


Ayer mismo entró en vigor la nueva etiqueta europea de neumáticos. Este etiquetado cataloga cada cubierta por su eficiencia energética, seguridad y ruido ambiental.

Con esto, la Unión Europea (UE) no busca incrementar las ventas, sino que pretende bajar las emisiones contaminantes derivadas del tráfico rodado y reducir la siniestralidad. Pero además, ayudará al conductor a saber elegir más fácilmente el neumático más adecuado para su coche. .

Pero a la hora de comprar... ¿cuál escojo? ¿Cómo se cual es el neumático más adecuado para mi coche? Autobild nos da unos cuantos consejos de compra:

-Pregunta por la vida útil del neumático, su adherencia en curvas y su eficacia en suelo seco. Esto no viene en la etiqueta.

-No te conformes con un neumático barato. El ahorro inicial desaparece si el neumático muere antes de lo esperado, consume mucho combustible o necesita múltiples reparaciones.

-Escoge una cubierta con calificaciones equilibradas en consumo y seguridad. Un neumático B-F, por ejemplo, te permitirá ahorrar en combustible, pero a costa de disminuir la seguridad.

-Busca el equilibrio, pero que sea en la parte alta de la tabla. Imagina que eliges un neumático con calificación E-F. Evidentemente, los criterios de la etiqueta están compensados, pero muestran carencias tanto en eficiencia como en seguridad. Si puedes, opta por lo más cercano a la clasificación B-B.


También nos explican qué información tienen estas “etiquetas ecológicas” y qué nos ocultan..

1.Lo que dice la etiqueta...
Al entrar en vigor la nueva etiqueta europea de neumáticos, se aporta información sobre tres parámetros. Su objetivo es que, de un solo vistazo y con una escala de letras, el usuario sepa cómo de eficiente y seguro es cada uno.

Consumo de carburante
En función del nivel de resistencia a la rodadura, se clasifican de la A a la G (A es máxima eficiencia energética). Entre la primera y la última hay una diferencia de hasta 0,5 l/100 km, es decir, un turismo que consume 7 l/100 km ahorra un 7,5% de carburante.




Adherencia
Esta prueba se usa para medir la seguridad del neumático. Los clasifica también de la A a la G. En España, no se admiten los valores D y G (este último por no ser suficientemente seguro) y, en 2014, se eliminarán las cubiertas con nota F. Un G necesita hasta 18 metros más para detenerse que un A.


Rumorosidad
En esta parte del etiquetado se cataloga el ruido exterior que desprende un neumático al circular. Se mide en decibelios y se refleja en la etiqueta a través de una, dos o tres ondas.



2. lo que no dice la etiqueta...
Desde Michelin denuncian que la nueva etiqueta europea de neumáticos tiene carencias y que debería marcar la durabilidad de un neumático. Hablan de su vida útil, que puede llegar a ser el doble entre una cubierta y otra.






miércoles, 10 de octubre de 2012

Tallerator: comparador de presupuestos de talleres mecánicos


Tallerator, proyecto ganador del Investors Day, es el servicio ideal para ahorrar lo máximo posible en la reparación de tu coche. Compara los precios de todos los talleres de la ciudad y elije el que más te convenza.


Se te estropea el coche... ¡catástrofe! No sólo se reducirá tu movilidad, sino que, a no ser que conozcas un taller de confianza, andarás con la mosca detrás de la oreja preguntándote cuánto te van a cobrar por la reparación de turno...

Para ayudarnos a tomar la decisión y ahorrarnos sorpresas con la factura, podemos recurrir a Tallerator, el comparador de presupuestos de talleres mecánicos ideado hace tres años por el emprendedor Pedro Pagés Losada.

Este año, Tallerator se encuentra en fase beta gracias a haber sido la start up elegida por su innovación en la tercera edición del Investors Day, organizado por la aceleradora Business Booster. Además, Talleator ha recibido una inversión de más de 50.000 € por parte del Instituto Valenciano de Finanzas (IVF) que le permitirá impulsar el proyecto y hacerlo crecer.

Tallerator.es es un marketplace web y móvil para conseguir reparaciones a un precio económico. La plataforma permite comparar presupuestos de talleres mecánicos para que el usuario busque el mejor precio en las reparaciones y mantenimiento de su coche. De momento el servicio cubre las principales ciudades españolas: Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla, Zaragoza, Málaga, Murcia, Palma de Mallorca, Bilbao, Alicante, Córdoba, Valladolid, Vigo, Gijón, La Coruña, Granada, Burgos, Cáceres, Badajoz, Oviedo y Tarragona.

Además, la web aspira a convertirse en referencia en Internet de la mecánica, con servicios adicionales como un consultorio mecánico y una base de datos de averías donde el usuario puede saber cuándo le fallará el coche, en qué kilómetro y qué pieza fallará. Además, está preparando un sistema tecnológico para el vehículo que muy pronto sacará a la luz.

Su funcionamiento es muy sencillo. Cuando el usuario necesita una reparación o mantenimiento de su coche,solicita de forma gratuita a través de la web el servicio que requiere y los talleres reciben su solicitud. En poco tiempo tendrá en su panel de control presupuestos donde poder elegir en base al precio, los servicios o por cercanía, entre otros factores. Una vez elegido el taller, el usuario ya se puede poner en contacto con el mismo para confirmar su petición de servicio.

Sin duda, los comparadores de productos y servicios cada vez más específicos llegan pisando fuerte.

Fuente: http://www.baquia.com/blogs/startups/posts/2012-10-10-talleator-el-primer-comparador-de-presupuestos-de-talleres-mecanicos

viernes, 5 de octubre de 2012

El gobierno destina 75 millones de euros al Plan PIVE


El pasado día 1 de octubre entró en vigor el denominado Plan PIVE, que estará vigente hasta el 31 de marzo de 2013 o hasta que se agoten los fondos. Se trata de un 'Programa de Incentivos al Vehículo Eficiente' -PIVE- por el que el Ministerio de Industria, Energía y Turismo ha destinado 75 millones de euros con el fin de promover el cambio de vehículos antiguos por otros más respetuosos con el medio ambiente.

El PIVE consiste en un subvención de 2.000 euros a aquellos compradores que adquieran un automóvil eficiente. Una mitad de esa cantidad de dinero la pondrá el Estado, y la otra mitad, el fabricante. Entre las opciones de compra, podremos elegir entre vehículos eléctricos puros, propulsados por gas natural o gas natural licuado, híbridos, híbridos enchufables y eléctricos de autonomía extendida, siempre y cuando estén catalogados en la clase 'A' o 'B' por el Instituto para la Diversificación y el Ahorro de la Energía.


Para recibir esta subvención, es necesario cumplir una serie de requisitos: estos vehículos eficientes deberán contar con menos de un año de antigüedad desde la primera matriculación y ser adquiridosen un concesionario adherido al programa. Otro requisito es que el precio de compra no supere los 25.000 euros antes de la aplicación del IVA -condición que no será aplicada a las ayudas destinadas a vehículos eléctricos puros, híbridos enchufables y de autonomía extendida-. Por último, deberán estar matriculados en España y los compradores acreditarán las baja definitiva de su anterior vehículo.

Con el nuevo Plan PIVE se pretende retirar de la circulación un total de 75.000 vehículos antiguos, concretamente, turismos y furgonetas con más de doce y diez años de antigüedad respectivamente, además de la disminución de los gases de efecto invernadero que ello conlleva -unas 54.000 toneladas de CO2 al año-.

Desde el gobierno, aseguran que con esta acción se llevará a cabo un ahorro de 26 millones de litros de combustible al año -equivalente a unos 16 millones de euros al año-. Y las estimaciones de la consultora MSI establecen que el Plan PIVE incrementará la demanda de vehícuilos en unas 50.000 unidades hasta final de año.

jueves, 7 de junio de 2012

¿Sabemos cuándo hay que cambiar los neumáticos?

Con la llegada de las vacaciones de verano, aumenta el número de desplazamientos en carretera, así que mantener en buen estado los neumáticos de nuestro automóvil, es fundamental para evitar accidentes y multas. Y es que existe un límite legal de la profundidad del dibujo del neumático para poder conducir, y al parecer más de un 30% de los conductores españoles lo desconoce.
Este límite es una profundidad de dibujo superior o igual a 1,6 mm en las principales ranuras de la banda de rodadura, y su estado debe reunir las condiciones mínimas de utilización. Así, la DGT multa con 150 euros por neumático a aquellos que estén por debajo de lo establecido por la ley e incluso puede llegar a retener el vehículo si se da el caso de llevar todos los neumáticos en mal estado.




Más info en http://www.soymotero.net/-sabes-cuando-toca-cambiar-de-neumaticos-4107

miércoles, 22 de febrero de 2012

Medidad RUN-FLAT al mejor precio en Neumaticos Juan Antonio de la Cruz

RUN-FLAT
225/60R17 99V r-f P7cint(*)
225/60R17 99H r-f W210s2(*)
195/55R16 87H r-f W210SS (*)
195/55R16 87H r-f P1cint
195/55R16 87V r-f P1cint
205/55R16 91H r-f P7cint
205/55R16 91V r-f P7cint
205/55R16 91W r-f P ZERO
205/55R16 91H r-f W210s2
205/55R17 91V r-f P7cint(*)
205/55R17 91H r-f W210s2(*)
225/55R17 97Y r-f P7cint(*)
245/55R17 102V r-f P7cint(*)
255/55R18 109V XL r-f P ZERO
255/55R18 109H XL r-f S-ICE
205/50R17 89V r-f P ZERO(*)
205/50R17 89H r-f W210SZ
205/50R17 89V r-f P7cint(*)
205/50R17 89W r-f P7cint(*)
225/50R17 94V r-f P7cint(*)
225/50R17 94H r-f P7cint(*)
225/50R17 94H r-f W210s2 (*)
245/50R18 100Y r-f P ZERO(*)
245/50R18 100H r-f W210s2(*)
255/50ZR19 107W XL r-f P ZERO
255/50R19 107V XL r-f S-ICE
205/45R17 84V r-f EUFO-@ (*)
205/45R17 84V r-f P ZERO(*)
205/45R17 84V r-f W240SS (*)
205/45R17 84V r-f P ZERO
225/45R17 91V r-f P ZERO (*)
225/45R17 91W r-f P ZERO(*)
225/45R17 91V r-f P7cint(*)
225/45R17 91W r-f P7cint(*)
225/45R17 91H r-f W210SZ (*)
225/45R18 91W r-f P7cint(*)
225/45R18 91V r-f P7cint(*)
225/45R18 91H r-f W210s2(*)
245/45R17 95Y r-f P ZERO
245/45R17 95V r-f W240SZ
245/45R19 98Y r-f P ZERO(*)
245/45R18 96Y r-f P ZERO
245/45R19 98Y r-f P ZERO(*)
245/45R19 102V XL r-f W240s2(*)
245/45R20 99W r-f S-ZERO
285/45ZR19 111W XL r-f P ZERO
285/45R19 111V XL r-f S-ICE
205/40R18 86W XL r-f P ZERO(*)
215/40R18 85Y r-f P ZERO
215/40R18 89V XL r-f W240s2
225/40R18 88Y r-f P ZERO
225/40R19 89W r-f P ZERO(*)
225/40R19 89H r-f W210s2
225/40R18 88Y r-f P ZERO(*)
245/40R18 93Y r-f P ZERO
245/40R18 93V r-f W240SZ
245/40R19 98V XL r-f W240SZ
245/40R20 99Y XL r-f P ZERO(*)
245/40R20 99V XL r-f W240s2
245/40R19 94Y r-f P ZERO(*)
255/40R17 94V r-f P ZERO (*)
255/40R17 94W r-f P ZERO(*)
255/40R18 95W r-f P7cint(*)
255/40R18 95V r-f P7cint(*)
255/40R18 95H r-f W210s2
275/40R19 101Y r-f P ZERO(*)
275/40R19 105V XL r-f W240s2
275/40R18 99Y r-f P ZERO
275/40R18 103V XL r-f W240s2
275/40ZR20 106Y XL r-f P ZERO
225/35R19 88Y XL r-f P ZERO(*)
245/35R18 88Y r-f P ZERO
245/35R18 92V XL r-f W240s2
245/35R21 96Y XL r-f P ZERO(*)
245/35R20 95Y XL r-f P ZERO
255/35R18 90Y r-f P ZERO
255/35R18 94V XL r-f W240s2
255/35R19 92W r-f P ZERO(*)
255/35R19 92H r-f W210s2
275/35R19 100V XL r-f W240SZ
275/35R20 102Y XL r-f P ZERO(*)
275/35R20 102V XL r-f W240s2
275/35R19 96Y r-f P ZERO(*)
285/35R21 105V XL r-f S-ICE
315/35ZR20 110Y XL r-f P ZERO
255/30R19 91Y XL r-f P ZERO(*)
275/30R21 98Y XL r-f P ZERO(*)
275/30R20 97Y XL r-f P ZERO
325/30R21 108V XL r-f S-ICE

lunes, 14 de noviembre de 2011

SIGNIFICADO DE LAS MEDIDAS DE LOS NEUMATICOS


Sistema Métrico o Europeo(ver también sistema americano o flotation)
Ejemplo: 185 / 60 R 14 82 T
MEDIDAS DE LOS NEUMATICOS
El primer número 185 es el ancho máximo del neumático expresado en milímetros.

El segundo numero 60, es el porcentaje del alto de la sección respecto del ancho del neumático.
    Suele llamarse Serie del Neumático.
    Si se prescinde de este número se puede considerar que es igual a 80.

El tercer numero 14, es el diámetro de la llanta en pulgadas.
    La llanta es el aro metálico sobre el que se monta el neumático.
La letra R indica que un neumático es de estructura radial.
Luego el índice de carga 82 y el índice de velocidad T indican la carga y la velocidad máximas para las que fue diseñado el neumático. Ver Tabla de índices de velocidad - Tabla de índices de carga.

viernes, 30 de septiembre de 2011